Роль имени прилагательного в предложении разработка урока

 

Жумагулова Ж. О.  2019-2020 уч. год.  4 класс

 

Тема: Роль  имени прилагательного в предложении.

Класс: 4

Цели: 1. Обобщить знания учащихся по теме «Имя  прилагательное»

          2.     Продолжить работу по развитию речи учащихся.

Обогащать словарный запас  разнообразными  по лексики

именами  прилагательными.

         3. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность,

умение    работать  в паре.  группе.

Наглядность и оборудование: Карточки , иллюстрации ,таблицы,

маркеры, компьютер, проектор.

Методы:  «3 угла», «Определение предмета и систем по их свойствам», «Перепутанные логические цепи»

Ход урока:

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности) –

 Эмоциональный  настрой на урок

Добрый день, ребята вам!

И, конечно же, гостям.

К гостям, ребята, повернитесь,

Приветливо всем улыбнитесь!

Что гостям сказать нам надо?

 Дети:         Видеть вас мы очень рады!

Учитель:   На места все тихо сядем,      Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать?        Я урок сейчас начну.

– Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение.

  Сообщение темы и цели урока.

 – Сегодня мы продолжим наше путешествие в страну частей речи .

На предыдущих уроках мы познакомились с частью речи им. Прилагательное. Узнали   как  изменяется имя прилагательное, от чего зависит.

А сегодня мы  узнаем  какую роль играют имена прилагательные в предложении.

СЛАЙД

– Тема урока так и называется: «Роль имени прилагательного в предложении»

– Какую цель поставим? (Цель: вспомним, что знаем об этой части речи, углубим знания о ней., узнаем новое, поднимем наши знания на новый уровень)

Сегодня мы отправляемся  в путешествие по станциям этой удивительной  части речи.

Открываем свои тетрадки и записываем число..

А вот и первая остановка.

 Чистописание.  -Самый кислый он, друзья,

Утверждаю это я.

Нужно сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть…(Лимон).

_Лл ЛлЛл_______________________     Слайд №

 Опрос Д.З– с каждого ряда учащиеся читают стихотворение о прилагательном.

1 ряд Я- часть речи  интересная

Широко в миру известная

Опишу любой предмет

В этом равных со мной нет

Речь со мною выразительна

И точна и удивительна

Чтоб красиво говорить

Мною нужно дорожить

 

2.ряд СКАЗКА: От рождения у Прилагательных были очень покладистые характеры. Они с удовольствием согласовывались бы со всеми Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа, падежа.

А что, если нам попросить их у Существительных ,ну  хотя бы на время, – мечтали Прилагательные. Существительные были очень рады своим новым друзьям. Так и живут с тех пор Прилагательные, чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе –дружба

3 ряд-.       Я слово ищу необычное,звучное

Особое, сильное, самое лучшее

Короткое, длинное, красное, синее

Неброское, яркое, очень красивое

Оно уменьшительное или ласкательное

А называют его –прилагательное   Сильно любознательное Имя прилагательное в чем предметов-то секрет? На вопросы дай ответ Он какой? Она какая? Сильный добрая,родная А оно? Оно смешное Теплое и озорное Эти признаки важны Речь обогатить должны   У существительных подчас Не жизнь.а просто мука Ни цвета нет у них без нас Ни запаха ,ни звука   С существительным дружу и ни сколько не тужу Моя основная примета-обозначаю признак предмета Лед какой?-холодный,гладкий Чай какой?-горячий сладкий Изменяюсь по родам, числами падежам Люблю детей внимательных Ведь я-прилагательное

 Повторение пройденного (Остановка «Повторяйка»)

Устный опрос. Слайд№

Что называется именем прилагательным? Активизация опорных знаний:Прием «Верные –неверные утверждения»(работа со слайдами)

Учитель: Предлагаю вам несколько утверждений  по теме, выберите «верные « утверждения

  • Здесь записаны только имена прилагательные: красный, бежать, умная, собака.
  • Имя прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак предмета.
  • Имена прилагательные изменяются по родам,числам и падежам.
  • Имя прилагательное согласуется в роде и числе с глаголом.

.  В предложении имя прилагательное  является второстепенным членом

  Взаимопроверка..

Самостоятельная работа ( слайд №  ) (учащиеся по рядам передают карточку с изображением  и записывают подходящие прилагательные)

1 группа –Мяч

  • 2 группа- Елка
  • 3 группа- Дерево(Что вы заметили?-М.род. Ж.род и С.род)

И так что мы знаем об имени прилагательном?СЛАЙД№

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ:

  • ПО РОДАМ
  • ПО ЧИСЛАМ, ПАДЕЖАМ

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РОД И ЧИСЛО  ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО?

От имени существительного (Слово «Прилагательное» так и называется от слова « прилагать» к чему либо)

  • ОСТАНОВКА» ЭТО ИНТЕРЕСНО»
  • В английском языке  прилагательные не изменяются по родам и числам.
  • Во французском не склоняются по падежам
  • В японском языке прилагательное неизменяемо. Зато имеет время и определяет вежливость речи.(.  «Перепутанные логические  цепи (Соедините подходящие по смыслу им. прилагательные)

 На доске учащиеся с каждого ряда пишут по одному словосочетанию(М.р Ж.р С.р)

Остановка «Отгадай-ка»

Загадки

Окраской сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она?( ВОРОНА)

 

  • В одежде богатой
  • Да сам слеповатый,
  • Живёт без оконца,

Не видывал солнца (КРОТ)

 

  • По лужку он важно ходит,
  • Из воды сухим выходит,
  • Носит красные ботинки.
  • Дарит мягкие перинки. (ГУСЬ)

  ( И так ,ребята, благодаря описанию (признакам) мы можем узнать о ком идет речь.)

  • .Многие из вас видели объявления, которые дают хозяева потерявшихся животных. Прочитайте одно:                                                                                 Объявление!

 30 апреля около  магазина пропала  собака. У нее  хвост.  Лапы. Шерсть.Просьба сообщить по телефону  ………….

Подумайте, можно ли найти собаку по таким данным?

– Чего в этом объявлении не хватает? (Как выглядит собака, её описания. )-

-Какая часть речи помогает в описании предметов  ? (Прилагательные)

Сделаем ВЫВОД: Какую роль играют прилагательные в речи?

Чтобы точно описать предмет,назвать его признак

   Загадка,

Рыжая, пушистая
На ёлочке живёт.
Крепкими зубками
Орешки грызёт.

Задание.№

С каждой команды выходят по одному ученику, учитель дает им картинку с изображением какого-либо предмета и предлагает его описать не называя сам предмет, учащиеся отгадывают о ком или о чем идет речь.(семья, дом,яблоко) ( Определение предмета по его признакам) .

ОСТАНОВКА»  РАССУЖДАЙ-КА»

 Учитель зачитывает текст без прилагательных.

  • Пришла весна.Светит солнышко.На озерах треснул лед.Журчат ручьи.На берзах надулись почки.Повсюду кричат воробьи.
  • СРАВНИ:

Пришла ранняя весна.Светит теплое солнышко. На  лесных озерах треснул  тонкий лед.Журчат шумные ручьи.На берзах надулись маленькие почки.Повсюду кричат веселыеворобьи

ВЫВОД: И.прилагательные

 ( Делают нашу речь яркой, образной помогают красочно описать предмет).Что обозначают прилагательные?  (Признак предметов).

Физминутка

  Мы листики осенние,

   На ветках мы сидим.

   Дунул ветер – полетели.

   Мы летели, мы летели

   И на землю тихо сели.

   Ветер снова набежал

   И листочки все поднял.

   Закружились, полетели

   И на землю тихо сели.

Молодцы,ребята!

 

Работа по учебнику  упражнение№443устно

Упр 445 у доски и в тетрадях.

ЗАДАНИЕ:Засели в домик имена прилагательные

У голодного волка  из зубов кость не вырвешь

Елка плакала сначала от домашнего тепла

Смелому человеку ничего не страшно

Горячее солнце обдало ребят  летним жаром

Ранним  апрельским утром проснулось солнышко и  взглянуло на землю.

Подведение итогов: Мини-тест 5вопросов

 

 Слово учителя: И так дорогие ребята, наш урок подошел к концу. Сегодня мы с вами  повторили все, что знаем об этой удивительной части речи. Ведь благодаря ей  утро становится»солнечным», мама «веселой» , а торт «вкусным» .Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи,звуки- становится серым и однообразным.

Так давайте и впредь преклоняться перед ней, учит ь правила, читать книги , развивать словарный запас.

Все это очень пригодится вам в жизни.

 

 

Очень занимательное –

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы “прекрасное”,

Не скажем “безобразное”,

Не скажем маме “милая, Красивая, любимая”,

Отцу, и брату, и сестре Не сможем говорить нигде Эти замечательные

При-ла-га-тель-ны-е

 

ОЦЕНИВАНИЕ учащихся

Домашнее задание Упр№447

Скачать файл

 

(Visited 47 times, 1 visits today)
Понравилось? Пожалуйста поделитесь с друзьями.
Комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Matn nusxasini olish taqiqlanadi! Shaxsiy ehtiyoj uchun kerak bo'lsa, telegram: @sadikovuz